Среда, 24.04.2024, 15:11Приветствую Вас Гость | RSS
Тундутовские
Меню сайта
Мини чат
200
Профиль

Поиск
Главная » 2012 » Май » 11 » В преддверии экзамена
14:15
В преддверии экзамена

Советы репетитора в преддверии экзамена


Пусть Вы 11-ти классник, который должен скоро сдавать ЕГЭ по математике. Возможно, Вы не очень уверены в себе, а недавно прошедшие диагностические тесты, к сожалению, показали, что за желаемую отметку придется побороться. Что делать?
Повысить уровень своих знаний можно как самому, так и с помощью репетитора.
Для самостоятельных занятий выпущено большое количество пособий, в которых материал уже распределен по урокам, и даже подробно объяснено, как проводить самоконтроль. Такой способ подготовки, конечно, требует развитой силы воли, умения объективно себя оценить, умения хорошо понимать не всегда внятные объяснения в учебнике, упорства в стремлении докопаться до полного понимания. Это могут не все школьники (и даже далеко не все взрослые).
Второй путь – занятия с репетитором. Это, кстати, не исключает самостоятельных усилий. Понять что-то человек может только сам, а учитель только облегчит путь к пониманию, проконтролирует, действительно ли материал усвоен. Преимущества репетитора в том, что он обеспечивает индивидуальный подход, восстанавливает именно пропущенные звенья в материале, что сильно сокращает время подготовки. Часто бывает, что, выяснив, как правильно производить действия с дробями и как рисовать простейшие графики, ученик вдруг понимает тот более поздний материал, который раньше был для него китайской грамотой. Иногда бывает нужно подобрать такие способы объяснения материала и темп его подачи, которые подходят именно данному ученику. Многие ученики не очень хорошо умеют мыслить логически, выстраивать причинно-следственную связь между условием и решением задачи. Задача репетитора и в том, чтобы помочь сформировать эти общеинтеллектуальные умения, если они оказались недостаточно развиты у данного учащегося. Даже очень хорошему учителю трудно добиться этого в классе, где таких индивидуальностей от 24 до 30 и более.
Для успешной работы ученику и учителю надо привыкнуть друг к другу, только через 3-4 занятия репетитору становится понятно, какую программу надо выбрать для данного случая.
Существуют еще и подготовительные курсы. Как правило, они нацелены на подготовку в ВУЗ, но появляются и такие, что готовят к ЕГЭ. К сожалению, успех все же редко достигается без помощи грамотного репетитора, так как именно он проверяет качество усвоения материала.
Но вот вы вступаете в последний, финишный этап подготовки к экзамену. Это примерно месяц, за который вам предстоит сдать несколько как можно лучше предметов.
Период экзаменационной сессии отличается от обычной повседневной школьной жизни экстремальным характером физических и психических нагрузок. Это означает, что надо мобилизовать все свои ресурсы для успешного преодоления такого испытания. Наши ресурсы это время и физическое состояние.
Психологических рекомендаций.

1) Небольшое волнение перед экзаменом полезно, оно помогает мобилизоваться, вспомнить все, что вы когда-либо слышали по этому предмету. Ни в коем случае не стоит пить какие-либо успокоительные, если только волнение не зашкаливает.

2) Для того чтобы за короткое время перед экзаменом повторить самое главное, надо иметь четкое понимание цели. Этому очень помогают планы, ежедневная фиксация результатов, оценка объемов уже повторенного и оставшегося материала.

3) Будьте поуверенней в себе! Вы наверняка знаете о предмете больше, чем вам показалось в первый момент, когда вы только увидели задачу. Многое вспоминается не сразу, мозг как бы дает команду памяти извлечь нужные сведения. Поэтому, прочитав задачу, не торопитесь. Запишите условие, сделайте чертеж, если надо, вспомните и запишите на листке бумаги все уместные в данном случае теоремы и правила. Путь к решению, если вы готовились, должен обязательно проясниться.

4) Не будьте слишком самоуверенны. Все вычисления перепроверяйте. Дробите решение на самые мелкие этапы и все их записывайте. Героизма устного счета никто не оценит, а за ошибку спросят строго. Обязательно сделайте проверку, рассмотрите предельные случаи, если это уместно.

Желаю удачи!
Фролова Ирина Владимировна, профессиональный репетитор математики, психолог.


Просмотров: 562 | Добавил: Лёха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные сайты
  • Сайт Курочкина
  • Тут зайцев нет
  • ГДЗ
  • Учитель Малахов С.П
  • ВКонтакте.ру
  • Сайт о игре Сталкер
  • Бесплатная доска объявлений
  • Наш опрос
    Нравится Вам в Тундутово?
    Всего ответов: 8
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вверх